Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 августа 2018 года В Приморье прокурор через суд добивается восстановления жилищных прав пенсионеров - Прокуратура Приморского края

В порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями в интересах пенсионеров о возложении обязанности на управляющую организацию произвести перерасчет размера платы за электроснабжение.

В ходе проверки установлено, что при расчете размера платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества дома управляющая организация применяла норматив потребления энергии, установленный постановлением департамента по тарифам Приморского края. При этом дом был оснащен общедомовым прибором учета, в связи с чем отсутствовали основания для применения норматива при определении размера платы за коммунальный ресурс.

Решением районного суда г. Владивостока отказано в удовлетворении исковых требований прокурора.

Не согласившись с таким судебным актом первой инстанции, прокурором принесено апелляционное представление.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда решение районного суда отменено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

При этом суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что для первоначального включения расходов по оплате электроэнергии в плату за содержание общедомовых нужд решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Кроме того, размер расходов на оплату электроэнергии согласно данным общедомового прибора учета составлял меньшую величину, чем размер норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом, в связи с чем имеются основания для перерасчета жильцам размера платы за коммунальный ресурс.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Фрунзенского района г. Владивостока.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости