Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 августа 2018 года Перед судом предстанет мужчина, совершивший разбойное нападение на гражданку Вьетнама

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего гражданина Республики Таджикистан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2014 года мужчина и его соучастники, преследуя корыстную цель, объединились в организованную преступную группу, для совершения разбойных нападений на граждан в целях хищения принадлежащих им денежных средств и иного имущества, в особо крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Деятельность организованной группы характеризовалась стабильностью состава, наличием лидера группы и внутригрупповой дисциплины, постоянством форм и методов преступной деятельности, наличием у соучастников стремления продолжать совместную преступную деятельность.

Разработав преступный план, приискав необходимые средства совершения преступлений, а также транспорт, соучастники, действуя во исполнение совместного преступного умысла, преследуя корыстную заинтересованность, будучи достоверно осведомленными о перевозке потерпевшей, гражданкой Вьетнама денежных средств в особо крупном размере, стали дожидаться потерпевшую около одного из домов по Проспекту Мира.

Увидев, как потерпевшая выходит из подземного пешеходного перехода, один из соучастников остался ждать в автомобиле, для обеспечения быстрого отхода после совершения преступления, в то время как обвиняемый и другие сообщники вышли из автомашины и направились в сторону потерпевшей.

Далее, согласно ранее распределенным ролям, они подошли к потерпевшей и нанесли ей один удар рукой по голове, повалили женщину на асфальт, и продолжили бить ее руками по голове.

Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, похитили денежные средства в размере 9,5 млн рублей.

Один из соучастников, увидев, что свидетелем данного преступления стал случайный прохожий, который попытался оказать помощь женщине, достал ранее приготовленный травматический пистолет и произвел один выстрелил в ногу мужчине, причинив своими действиями ссадину задней поверхности правой голени.

После этого сообщники скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Мещанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости