Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 августа 2018 года По заявлению прокурора области арбитражный суд признал муниципальный контракт недействительным

По результатам прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований законодательства оконтрактной системе, без проведения конкурса между администрацией Петрозаводского сельского поселения Кусинского муниципального района и индивидуальным предпринимателем 12.03.2018 заключен муниципальный контракт на выполнение работ по организации ритуальных услуг, обслуживанию и содержанию мест захоронения.

На основании указанного контракта орган местного самоуправления предоставил предпринимателю особые условия деятельности по вопросам похоронного дела на территории поселения, что привело к нарушению требований антимонопольного законодательства по ограничению, устранению, недопущению конкуренции иных хозяйствующих субъектов в сфере оказания ритуальных услуг.

Посредством заключения договора хозяйствующему субъекту представлена возможность оказывать услуги по обслуживанию и содержанию кладбищ, оформлению документов, связанных с погребением, отводу земельных участков под погребение умерших, выдаче справок о захоронении.

Выполнение указанных услуг единственным исполнителем, определенным без конкурентных процедур, могло привести к установлению на территории муниципального образования безальтернативного порядка оказания ритуальных услуг. Фактически предприниматель наделялся отдельными функциями органа местного самоуправления по оформлению документов, связанными с погребением, отводом земельных участков, регистрацией умерших и выдачей соответствующих справок.

Арбитражный суд удовлетворил требования прокуратуры области, признал муниципальный контракт недействительным

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости