Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 августа 2018 года В прокуратуре Пензенской области подвели итоги работы ведомства за первое полугодие 2018 года

09.08.2018 в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов деятельности органов прокуратуры за первое полугодие 2018 года и определению задач по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2018 года.

С вступительным словом перед участниками заседания выступила прокурор региона Наталья Канцерова.

Она отметила, что в первом полугодии 2018 года деятельность прокуроров была направлена на надзорное сопровождение важных для страны событий, реализацию поручений, данных Президентом России.

Проведенная работа оказала позитивное влияние на состояние законности в различных сферах. Благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены права почти 4,5 тыс. граждан, пресечено 21 тыс. нарушений закона, опротестовано более 2 тыс. незаконных правовых актов, 5,5 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено почти 70 уголовных дел.

В целях защиты прав предпринимателей предотвращено 178 незаконных контрольных мероприятий. Органам прокуратуры удалось добиться надлежащего формирования Единого реестра проверок, пресечь факты проведения проверок в отсутствие оснований.

Более чем в два раза удалось сократить задолженность по оплате исполненных контрактов.

Значительная работа проведена по защите трудовых прав граждан. Мерами прокурорского воздействия удалось погасить долги по заработной плате в общей сумме более 67 млн. руб. и восстановить права 3,5 тыс. работников.

В сфере ЖКХ после прокурорского вмешательства погашена задолженность за энергоресурсы на общую сумму более 138,8 млн. руб., что почти в 2 раза больше, чем за весь 2017 год; активизирована работа по передаче объектов коммунальной инфраструктуры хозяйствующим субъектам в концессию, созданию благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в эту сферу; пресечены факты хищений и других криминальных посягательств на денежные средства предприятий коммунального комплекса.

Особое внимание органами прокуратуры было уделено долевому строительству многоквартирных домов, проблемные вопросы которого находятся на контроле прокуратуры области. На данном направлении вскрыты многочисленные факты ущемления прав граждан, в том числе потребовавшие принятия мер уголовно-правового характера.

Мерами прокурорского реагирования в сфере соблюдения природоохранного законодательства удалось добиться объявления и конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, запрета распространения в сети «Интернет» запрещенной информации, в том числе о продаже животных, занесенных в Красную книгу, ликвидации несанкционированных свалок. Принимались меры прокурорского реагирования к предприятиям, загрязняющим водные объекты.

Достаточно положительных итогов отмечено в сфере защиты детства, охраны жизни и здоровья детей, обеспечения их прав на образование, здравоохранение. После вмешательства органов прокуратуры приводилась в соответствие с законом работа лагерей, устранялись грубейшие нарушения требований противопожарного законодательства в школах, детских садах, дети-инвалиды обеспечивались лекарствами.

Вместе с тем прокурор области обратила внимание участников коллегии на имеющиеся в области негативные факторы, на решении которых должны быть сосредоточены усилия прокуроров, озвучила основные направления для принятия дополнительных мер по обеспечению законности и правопорядка в регионе.

После выступления руководителя надзорного ведомства с докладами по направлениям деятельности выступили первый заместитель прокурора области Александр Морозов и заместитель прокурора области Роман Сигаев, а также начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Вадим Левин. Затем были заслушаны выступления ряда районных прокуроров.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию и совершенствование прокурорского надзора во втором полугодии 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 10:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости