Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 августа 2018 года По инициативе прокурора Промышленного района г. Ставрополя директор ООО «СтавЮгИнвест» привлечен к административной ответственности за неисполнение обязательств по договору энергоснабжения электрической энергии в части полной и своевременной оплаты за пот

Прокуратурой Промышленного района города Ставрополя проведена проверка исполнения ООО «СтавЮгИнвест» обязательств по оплате услуг по передаче природного газа и электрической энергии. Установлено, что между ООО «Ставропольэнергосбыт» (в настоящее время ПАО «Ставропольэнергосбыт») и ООО «СтавЮгИнвест» заключен договор энергоснабжения электрической энергией для исполнителей коммунальных услуг, а само ООО «СтавЮгИнвест» осуществляет деятельность по обслуживанию многоквартирных домов, расположенных в г. Ставрополе по ул. Доваторцев, № № 84/4, 86/1, 86/2 и 90/5.

В ходе проверки установлено, что ООО «СтавЮгИнвест» нарушает обязательства по договору энергоснабжения электрической энергии в части полной и своевременной оплаты за потребленную электроэнергию.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» в адрес директора ООО «СтавЮгИнвест» направлялась претензия об обязанности произвести оплату задолженности за потребленную электроэнергию.

Однако данные обязательства организацией не были выполнены, задолженность по договору не погашена, в результате чего образовалась задолженность в размере 5 100 862,67 рублей, что является основанием для прекращения подачи электрической энергии предприятию должнику и, соответственно, в обслуживаемые данной организацией многоквартирные жилые дома. Подобные действия, в свою очередь, приведут к социальным последствиям: нарушениям прав граждан, проживающих в жилых помещениях данных многоквартирных домов и добросовестно оплачивающих услуги за потребленную электрическую энергию. Наряду с этим, несвоевременная плата за предоставленный коммунальный ресурс приводит к недостатку финансовых ресурсов непосредственно в ОАО «Ставропольэнергосбыт», что в итоге осложняет исполнение договоров в части расчетов с поставщиками энергоресурсов.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства, районным прокурором в отношении директора ООО «СтавЮгИнвест» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.61 КоАП РФ (нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии, газа, тепловой энергии и (или) теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате).

По результатам рассмотрения административно дела, суд согласившись с позицией прокурора, признал директора ООО «СтавЮгИнвест» виновным в инкриминируемом правонарушении, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей, что не освобождает ООО «СтавЮгИнвест» от погашения образовавшейся задолженности но договору.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости