Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 августа 2018 года Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда по уголовному делу о мошенничестве

Калининским районным судом за совершение мошенничества осужден 23-летний житель г. Калининска, ранее неоднократно судимый за аналогичное преступление и кражи.

Установлено, что 29 ноября 2017 года мужчина решил воспользоваться доверчивостью потерпевшей, с которой его связывали доброжелательные отношения, и обманным путем завладеть ее имуществом. Находясь в этот день у нее в доме, он попросил во временное пользование ноутбук стоимостью 14 582 рубля.

Однако возвращать ноутбук мужчина не собирался и в тот же день продал его, причинив потерпевшей ущерб, который судом признан значительным с учетом ее материального положения.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину полностью признал, по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Его действия суд квалифицировал по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба, и назначил наказание с учетом рецидива преступлений в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, не согласившись со стоимостью похищенного имущества и посчитав назначенное наказание чрезмерно суровым.

Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях указал о законности вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы осужденного.

Приговор Калининского районного суда оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости