Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

10 августа 2018 года Органами прокуратуры области уделяется значительное внимание соблюдению прав хозяйствующих субъектов во всех сферах правоотношений

Всего по результатам проведенных в 1 полугодии 2018 г. проверок органами прокуратуры области выявлено более одной тысячи нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Для устранения указанных нарушений принято 434 акта прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 87 должностных лиц органов власти и местного самоуправления.

В ходе проведенных проверок установлены нарушения порядка предоставления государственных и муниципальных услуг.

К примеру, прокуратурой Сонковского района принесен протест на отдельные положения Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», которые закрепляли непредусмотренные земельным законодательством основания для принятия решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

Выявляются нарушения федерального законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ.

Так, прокуратурой Кувшиновского района установлено бездействие органов местного самоуправления по формированию реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки, утверждению программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, созданию координационных и совещательных органов в области их развития.

При проведении проверки прокуратурой Молоковского района установлено, что органами местного самоуправления муниципальное имущества, свободное от прав третьих лиц, не определено, соответствующий перечень не утвержден.

После внесения районными прокуратурами представлений указанные нарушения устранены.

В сфере оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства нарушения также установлены прокуратурами Зубцовского, Кесовогорского, Лесного, Рамешковского, Сонковского районов. Мерами прокурорского реагирования актуализированы муниципальные информационные системы и официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет».

Мониторинг соблюдения контрольно-надзорными органами требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности показывает, что административное давление на бизнес не снижается, по-прежнему выявляются и устраняются различного рода нарушения порядка проведения проверок хозяйствующих субъектов.

Так, по инициативе прокуратуры Рамешковского района к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, в виде предупреждения привлечены должностные лица органов местного самоуправления, которые в нарушение Правил формирования и ведения единого реестра проверок не разместили в Федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок» предусмотренные законом сведения.

Установлены факты проведения внеплановых выездных проверок в отсутствие оснований для их проведения.

Прокуратурой области установлены факты проведения органами контроля внеплановых выездных проверок на основании электронных документов, которые направлены заявителями без использования средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, то есть в отсутствие оснований для их проведения.

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Надзор за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности остается одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости