Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2018 года Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних

Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору за исполнением законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних в первом полугодии 2018 года.

Всего при осуществлении надзорных полномочий на данном направлении прокурорами выявлено 2170 нарушений закона, в том числе 150 незаконных правовых актов.

В целях устранения выявленных нарушений закона принесено 150 протестов, направлено в суды общей юрисдикции 20 исковых заявлений, внесено 365 представлений, по результатам рассмотрения которых 475 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 99 лиц,, предостережено о недопустимости нарушения закона 30 лиц, по результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 2 уголовных дела,

Наибольшее количество нарушений прав несовершеннолетних было выявлено прокурорами в сфере исполнения законов об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, об образовании, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, органами прокуратуры республики проведены проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при организации детского питания в организациях дошкольного и общего образования. По итогам проверки выявлено 464 нарушения закона, внесено 96 представлений, по результатам рассмотрения которых 108 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 8 протестов, объявлено 2 предостережения, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

При проведении проверки исполнения законодательства о безопасности, профилактики безнадзорности обучающихся установлено, что не во всех общеобразовательных организациях республики имеется система видеонаблюдения, ведется непрерывное видеонаблюдение, архивирование и хранение данных. Не везде объекты (территории) оборудованы системой экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

В сфере исполнения законодательства об образовании выявлены нарушения при принятии образовательными организациями с нарушением законов локальных правовых актов по приему и отчислению обучающихся, правил внутреннего распорядка и др. Выявлены факты приема на работу граждан в образовательные организации при отсутствии сведений о судимости либо имеющих судимости, при отсутствии медицинских справок.

В полугодии 2018 года органами прокуратуры проведены проверки исполнения законодательства об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. Выявленные немногочисленные нарушения оперативно устранялись, в том числе, на основании актов прокурорского реагирования и не повлияли на качество подготовки в целом и сроки открытия летних лагерей.

Результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законов о несовершеннолетних обсуждены на заседании коллегии прокуратуры республики по итогам работы в первом полугодии т.г.

Перед прокурорами районов и городов поставлены задачи во втором полугодии 2018 года сосредоточить внимание на вопросах завершения летнего отдыха и оздоровления детей, их трудовой занятости, подготовки школ к новому учебному году; защиты прав детей на доступность и бесплатность общего образования; защиты социальных прав несовершеннолетних, малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости