Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 августа 2018 года Прокуратурой Борисовского района выявлены нарушения законодательства об охране труда

Прокуратурой Борисовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны и безопасности труда в ООО «Борисовская зерновая компания».

В ходе проверки установлено, что в организации не соблюдаются сроки проведения инструктажа с водителями.

Пунктом 10.10 постановления Минтруда РФ от 12.05.2003 № 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» предусмотрено проведение повторного инструктажа в целях закрепления знаний безопасных методов и приемов труда.

В связи с отнесением автотранспорта к средствам повышенной опасности повторный инструктаж проходят все работники, независимо от их квалификации, образования и стажа работы, не реже 1 раза в 3 месяца.

В соответствии со ст. 211 Трудового кодекса РФ государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

По результатам проверки прокурором района руководителю ООО «Борисовская зерновая компания» внесено представление об устранении выявленных нарушениях законодательства.

В отношении юридического лица и должностного лица организации, ответственного за проведение инструктажей по охране труда, возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда в Белгородской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости