Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 августа 2018 года По материалам проведенной Прокуратурой Ульяновского района проверки возбуждено уголовное дело по факту порчи земли, повлекшей экологический вред на сумму более 22 миллионов рублей

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения коммерческими структурами и органами власти законодательства об обеспечении экологической безопасности выявила грубые нарушения.

Установлено, что региональный Департамент государственного имущества и земельных отношений предоставил одной из местных фирм в аренду на срок до 20 декабря 2060 года земельный участок площадью более 38,7 га.

Вследствие признания ее банкротом на основании соответствующего договора право на осуществление деятельности по хранению и содержанию сельскохозяйственной птицы накануне 2018 года было предоставлено обществу с ограниченной ответственности «ПТФ Белая Птица».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что руководство последнего систематически отдавало указания размещать на указанном земельном участке содержащие натраты и нитриты отходы III класса опасности.

Данные незаконные действия администрации коммерческой структуры повлекли экологический вред на сумму более 22 миллионов рублей

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости