Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 августа 2018 года Владелец стаффордширского терьера компенсирует моральный вред, причиненный здоровью малолетнего укусом собаки

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Красноярского края.

Прокуратурой Центрального района г.Красноярска проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в связи с причинением ребенку телесных повреждений собакой – американским стаффордширским терьером.

В ходе проверки установлено, что в апреле 2018 года десятилетний мальчик находился во дворе дома, расположенного в Центральном районе г.Красноярска, где на него напала собака и укусила в область лица. После укуса ребенок был доставлен больницу, ему оказана медицинская помощь с наложением швов. В настоящее время он продолжает лечение, поскольку от укуса собаки остались рубцы.

Прокурором Центрального района г.Красноярска в Центральный районный суд города Красноярска направлено исковое заявление о взыскании с владельца собаки в пользу законного представителя ребенка компенсации морального вреда.

В результате рассмотрения гражданского дела суд пришел к выводу, что собака породы стаффордширский терьер относится к источнику повышенной опасности, поскольку имеется объективная возможность выхода ее из под контроля человека. Вред, причиненный собакой, является основанием для возникновения обязательства по возмещению вреда ее владельцем, независимо от вины.

Исковые требования прокурора Центрального района г.Красноярска судом удовлетворены. С владельца собаки взыскано в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Судебное решение вступило в силу, его исполнение находится на контроле в прокуратуре Центрального района г.Красноярска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:10 12:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости