Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 августа 2018 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросам организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры

Сегодня в прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросам организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры.

На протяжении нескольких лет отмечается тенденция роста числа обращений, поступивших в органы прокуратуры области, что напрямую связано с доступностью и эффективностью правозащитной деятельности прокуратуры, доверием граждан, оказанием действенной помощи в защите прав в суде, обеспечением связи с заявителями посредством электронной почты.

В первом полугодии 2018 года поступило около 15 тыс. обращений.

Непосредственно прокурорами разрешено более 40% от числа поступивших обращений, удовлетворено свыше 1,5 тыс. обращений. Таким образом, доводы каждого четвертого обращения признаны обоснованными. По результатам проверок выявлено свыше 5 тыс. нарушений закона, внесено 3 тыс. актов прокурорского реагирования.

Принятыми мерами восстановлены нарушенные трудовые, жилищные права граждан, устранены нарушения законодательства в сфере ЖКХ, об исполнительном производстве.

Значительное количество разрешено и удовлетворено жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания.

Обеспечена реализация прав граждан на личное обращение в органы прокуратуры. В первом полугодии 2018 года на личном приеме, в том числе при выездах в отдаленные населенные пункты, прокурорами принято более 4 тыс. граждан.

По результатам заседания коллегии выработан ряд мер, направленных на совершенствование организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 00:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости