Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 августа 2018 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях в сфере миграции за 1 полугодие 2018 г

Уголовно-судебный отдел прокуратуры республики проанализировал практику поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях в сфере миграции за 1 полугодие 2018 г.

Судами республики в указанной сфере рассмотрено 19 уголовных дел в отношении 21 лица, из них 10 дел - в отношении 12 иностранных лиц. Постановлено 17 обвинительных приговоров в отношении 19 лиц, из них 12 - в отношении иностранных лиц. Прекращено 2 уголовных дела в отношении 2 лиц за деятельным раскаянием.

В сфере миграции осуждено 19 лиц, из них 7 лиц являются – гражданами РФ, 12 лиц - иностранными гражданами, в том числе Республик Таджикистан – 5, Азербайджан – 4, Узбекистан – 1, Сирии – 1, Турции – 1.

При этом осуждённым назначалось наказание в виде реального лишения свободы – 6 лицам, лишение свободы условно – 2 лицам, штрафа – 10 лицам, обязательных работ – 1 лицу.

Дополнительный вид наказания по делам анализируемой категории назначался 1 лицу в виде лишение права заниматься определённой деятельностью.

Так, приговором мирового судьи судебного участка № 7 Нальчикского судебного района КБР от 04.04.2018 гражданину Таджикистана по ст. 264.1 УК РФ за нарушение ПДД, будучи раннее подвергнутому административному наказанию, назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Оправдательные приговоры не выносились, по реабилитирующим основаниям уголовные дела не прекращались.

Анализ показал, что большинство преступлений иностранными гражданами совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В частности, граждане Республики Таджикистана две сестры приговором Нальчикского городского суда КБР от 13.06.2018 признаны виновными в том, что 5-7 февраля 2017 г. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт в крупном размере на территории Кабардино-Балкарской Республики наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. При этом указанные действия апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР от 13.06.2018 по апелляционным жалобам переквалифицированы на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Кроме того, судом апелляционной инстанции им было снижено наказание, с назначением наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, - каждой по 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судами республики рассмотрено 11 уголовных дел в отношении 12 лиц в связи с совершением преступлений, связанных с фиктивной регистрацией и постановкой на учёт по месту жительства иностранных граждан, а также в несвоевременном уведомлении гражданином РФ о наличии гражданства иностранного государства (ст. ст. 322.2, 322.3, 330.2 УК РФ): гражданами России – 8 дел в отношении 9 лиц, иностранными гражданами – 3 дела в отношении 3 лиц.

По результатам их рассмотрения осуждено 10 лиц, с назначением всем наказания в виде штрафа. Прекращено 2 уголовных дела в отношении 2 граждан РФ за деятельным раскаянием.

Так, приговором мирового судьи судебного участка № 4 Чегемского района от 25.04.2018 житель района признан виновным в фиктивной регистрации 21.06.2017 гражданина Таджикистана по месту своего жительства и осуждён по ст. 322.2 УК РФ к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости