Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 августа 2018 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Московской области по подведению итогов работы за первое полугодие 2018 года

Сегодня, 9 августа 2018 года, под председательством прокурора Московской области Алексея Захарова состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы органов прокуратуры области за первое полугодие 2018 года.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, руководящий состав аппарата прокуратуры области, городские, районные, специализированные прокуроры области.

Открывая заседание, прокурор области Алексей Захаров отметил, что в минувшем полугодии, как и прежде, основные усилия подмосковных прокуроров были сосредоточены на вопросах обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, борьбе с преступностью и коррупционными проявлениями.

Всего в первом полугодии 2018 года прокурорами области выявлено свыше 51 тыс. нарушений федеральных законов. В целях их устранения принесено порядка 5,1 тыс. протестов, направлено около 4,7 тыс. исков (заявлений) в суд, внесено более 10 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 8 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности привлечены более 4 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 327 уголовных дел.

Значительные усилия органов прокуратуры области были направлены на обеспечение законности в социальной сфере, в том числе в части соблюдения прав социально незащищенных и малообеспеченных категорий населения – пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных семей, на охрану здоровья, доступное дошкольное и школьное образование, обеспечение жильем, лекарственными средствами.

Особое внимание было обращено на соблюдение трудового законодательства. В результате своевременно принятых мер прокурорского реагирования в истекшем полугодии погашена задолженность по заработной плате в размере 156 млн рублей.

В первом полугодии 2018 года органами прокуратуры области приняты дополнительные меры по активизации надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности. Выявлено более 1,3 тыс. нарушений закона, в целях их устранения принесен 31 протест, в суд направлено 223 исковых заявления, внесено 334 представления. По постановлению прокуроров к административной ответственности привлечено 97 лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.

При этом, наибольшее распространение получили нарушения, связанные с незаконной передачей государственного и муниципального имущества в пользование третьим лицам.

Так, при проверке, проведённой прокуратурой Серебряно-Прудского района, выявлены факты использования федерального имущества юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без согласия собственника имущества. В связи с этим по постановлениям прокурора 6 юридических лиц привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

В отчётном периоде органами прокуратуры области выявлено более 1,2 тыс. нарушений, связанных с осуществлением государственного и муниципального контроля в отношении предпринимателей. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 145 должностных лиц контрольно-надзорных органов, к административной ответственности привлечены 49 виновных лиц.

В сфере правовой статистики особое внимание уделялось проведению мероприятий по выявлению и постановке на учёт укрытых преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтённых, повышению эффективности прокурорского надзора по обеспечению полноты и достоверности статистических сведений о преступлениях и лицах, их совершивших.

За 6 месяцев 2018 года органами прокуратуры области в сфере уголовно-правовой статистики выявлено 37 тыс. нарушений, основная масса которых допущена при учёте преступлений. Для их устранения принято около 3 тыс. актов прокурорского реагирования.

Подводя итоги заседания коллегии, прокурор Московской области подчеркнул, что органы прокуратуры области и в дальнейшем намерены продолжать принципиальную борьбу с нарушениями закона на территории Подмосковья в целях защиты прав граждан, интересов общества и государства.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Московской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости