Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 августа 2018 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о занятости населения

По официальным данным в Костромской области наблюдается снижение уровня безработицы населения, на 01.07.2018 численность безработных граждан в возрасте 15-72 лет составила 14 тыс. человек; 10,3 тыс. человек в текущем году обратились в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы. В то же время, под риском увольнения находятся 2058 работников, из них 1468 человек предупреждены об увольнении в связи с предстоящим сокращением численности (штата) работников. Массовое высвобождение в количестве 1075 работников запланировано в 4 организациях.

Учитывая ситуацию на рынке труда, вопросы соблюдения законодательства в сфере занятости населения находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Особое внимание в данном направлении прокурорами в текущем году уделено полноте принимаемых центрами занятости мер по трудоустройству безработных граждан, оказанию им услуг по профессиональной ориентации и обучению, организации общественных работ, проверялось выполнение работодателями обязанности по содействию в трудоустройстве безработных, соблюдению условий трудовых договоров, в организациях пресекались факты необоснованного отказа в приеме на работу безработных граждан.

Всего по итогам работы за 1 полугодие 2018 года прокурорами выявлено 116 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 28 представлений, направлено в суд 6 исковых заявлений. По актам прокурорского реагирования 29 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 42 – к административной. 30 работодателей предостережены о недопустимости нарушения закона.

Работа в данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости