Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 августа 2018 года Приговором Буйского районного суда осужден гражданин за дачу заведомо ложных показаний и укрывательство преступления

Приговором Буйского районного суда 06 августа 2018 года гражданин К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 307, 316 УК РФ по фактам дачи заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления и заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Так, 20.06.2018 года К. был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения трупа с множественными колото–резанными ранениями. При допросе в качестве свидетеля К. дал правдивые показания относительно произошедшего преступления, в том числе изобличил лицо, совершившее убийство. Впоследствии подтвердил свои ранее данные показания в ходе проведения проверки показаний на месте. При этом, проведении данных следственных действий К. предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, о чем имеется соответствующая подпись в протоколах допроса. Однако в дальнейшем при проведении предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства К. изменил свои показания.

Кроме того, гр. К. оказывал заранее не обещанное содействие гр. Л. по сокрытию особо тяжкого преступления. Так, он совместно с Л. перевозил труп, а затем помогал сбросить его в колодец.

Свою вину в совершении преступлений гражданин К. не признал и пояснил, что показания давал под давлением сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на отрицание вины, виновность К. в совершении данных преступлений доказана в полном объеме.

За совершение указанных преступлений с учетом всех обстоятельств, данных, характеризующих подсудимого как личность, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 307, 316 УК РФ К. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Учитывая, что данный гражданин отбывает наказание по другому приговору Буйского районного суда, окончательно ему определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости