Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 августа 2018 года По требованию прокурора нефтяные скважины приведены в безопасное состояние

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой по поручению прокуратуры округа проведена проверка исполнения АО «Мессояханефтегаз» природоохранного законодательства и законодательства о недрах, в ходе которой установлено, что Общество является владельцем лицензии на право пользования недрами на геологическое изучение, добычу нефти, конденсата и газа в пределах Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения.

На указанном месторождении в состоянии ликвидации имеются 2 скважины являющиеся собственностью РФ.

При проведенном обследовании установлено, что данные скважины, не соответствуют требованиям Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101, что создает угрозу причинения вреда окружающей среде, а также жизни и здоровью граждан.

Между тем, в нарушение ст. 22 Закона РФ «О недрах» АО «Мессояханефтегаз» меры к устранению нарушений предприняты не были.

В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на Общество обязанности привести скважины в безопасное состояние.

Решением суда от 14.03.2017 требования прокурора удовлетворены, установлен срок для их исполнения – 1 год с момента вступления в законную силу. Судебный акт вступил в силу в июле 2017 года.

Исполнение требований находилось на контроле прокурора, в результате в настоящее время выявленные нарушения устранены в полном объеме, скважины приведены в безопасное состояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости