Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 августа 2018 года По постановлению прокурора местный житель привлечен к ответственности за незаконную миссионерскую деятельность

Прокуратурой города Ноябрьска по обращению граждан проведена проверка законности осуществления на территории города Ноябрьска миссионерской деятельности.

В ходе надзорного мероприятия установлено, что мужчина в июне 2018 года на футбольном стадионе с нарушением требований Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» самовольно осуществлял миссионерскую деятельность, направленную на привлечение внимания и на распространение информации о вероучении «кришнаизм», среди граждан без какого-либо разрешительного документа.

В соответствии с требованиями действующего законодательства граждане, вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом такой организации и подтверждающего необходимые полномочия.

Отсутствие такого разрешения влечет наступление административной ответственности.

В этой связи прокурором в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Судом лицо признано виновным в совершении указанного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Исполнение административного наказания находится на контроле прокуратуры города

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 12:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости