Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 августа 2018 года После вмешательства прокурора погашена задолженность по заработной плате в размере более 5 млн. рублей

Прокуратурой г. Муравленко по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения ООО «Лидер» законодательства об оплате труда.

Установлено, что женщина работала в Обществе в качестве оператора, в последующем была уволена по собственному желанию, при этом вопреки требованиям ст. ст. 136 и 140 ТК РФ заработная плата за период с февраля по апрель 2018 года, а также окончательный расчет при увольнении в установленные сроки выплачены не были.

Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще 38 работников ООО «Лидер». Общий размер задолженности составил более 5 млн. рублей.

В этой связи прокурором в адрес юридического лица внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Поскольку в 2018 году Обществом допускались факты невыплаты заработной платы в установленный срок, за что директор и предприятие были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата заработной платы) прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Постановлением суда ООО «Лидер» признано виновным в совершении указанного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В отношении директора компании в связи с наличием признаков уголовного преступления по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) прокурором организовано проведение доследственной проверки.

В настоящее время имеющая задолженность погашена в полном объеме. Фактическая оплата штрафа, ход и результаты процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 12:25 (МСК)

Законодательство: Статья 136 УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости