Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 августа 2018 года По инициативе прокуратуры коммерческие организации оштрафованы на 1 млн.рублей за коррупцию

Прокуратура Красноармейского района

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 92 Волгоградской области две организации, осуществляющие техническое обслуживание многоквартирных домов, признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица). Данные коммерческие структуры привлечены к административной ответственности по инициативе прокуратуры Красноармейского района г.Волгограда.

Проверкой установлено, что руководители указанных фирм через посредника передали главному специалисту инспекционного отдела «Жилищная инспекция Волгограда» 30 тыс.рублей за формальную проверку технического состояния многоквартирных домов и не указание в актах всех выявленных нарушений.

В настоящее время уголовное дело в отношении должностного лица, обвиняемого в мелком взяточничестве (ч.1 ст. 291.2 УК РФ) и мошенничестве (ч.1 ст. 159 УК РФ), находится на рассмотрении в суде.

Уголовные дела в отношении руководителей коммерческих организаций, дававших взятки, прекращены в связи деятельным раскаянием и активным способствованием расследованию преступления.

Вместе с тем, прекращенное уголовное преследование в отношении руководителей не освобождает юридические лица от установленной законодательством административной ответственности за коррупцию.

По инициативе прокуратуры Красноармейского района г.Волгограда обе коммерческие организации судом привлечены к ответственности по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов в размере 500 тыс.рублей для каждого юридического лица.

Фактическое взыскание штрафов взято прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости