Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

09 августа 2018 года Заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор Валерий Петров провел совещание по итогам работы военных прокуроров центрального и восточного регионов России в первом полугодии 2018 года

Сегодня, 9 августа 2018 года, в г. Иркутске состоялось совещание при заместителе Генерального прокурора РФ – Главном военном прокуроре Валерии Петрове, посвященное итогам деятельности военных прокуратур Центрального и Восточного военных округов, а также Тихоокеанского флота в первом полугодии 2018 г. и задачам по ее совершенствованию.

В мероприятии приняли участие начальники структурных подразделений Главной военной прокуратуры, военные прокуроры окружного и гарнизонного звеньев указанных военных прокуратур.

Открывая совещание, Валерий Петров отметил, что в минувшем полугодии военными прокурорами в центральном и восточном регионах страны выполнялись задачи по выявлению и пресечению преступных посягательств, защите конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и других граждан. Кроме того, средствами прокурорского надзора принимались меры по обеспечению сохранности государственной собственности и целевому использованию бюджетных средств, выделенных на нужды обороны, оснащение современным вооружением войск, совершенствование их инфраструктуры в рамках государственного оборонного заказа.

В первом полугодии 2018 г. военными прокурорами ЦВО, ВВО и ТОФ выявлено более 87,9 тыс. нарушений законов, с целью их устранения внесено 8,6 тыс. представлений, принесено 2,7 тыс. протестов, объявлены предостережения 1,7 тыс. должностных лиц, в суды заявлено 3,1 тыс. исков и заявлений, в следственные органы направлено 935 материалов.

В результате принятых мер к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены 5,8 тыс. лиц, допустивших правонарушения, отменено или изменено 2,9 тыс. незаконных правовых актов, государству возмещен ущерб в размере свыше 1,8 млрд. рублей, сообщил Главный военный прокурор.

По итогам работы совещания определены дополнительные меры по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в оборонно-промышленном комплексе, в том числе при капитальном строительстве объектов военной инфраструктуры, обеспечению надзорными средствами высокой боевой готовности соединений и воинских частей с учетом предстоящего в сентябре с.г. учения «Восток-2018», реализации прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, работников предприятий и организаций – на своевременное получение заработной платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости