Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 августа 2018 года Постановлен приговор в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области

В Центральном районном суде г.Челябинска 9.08.2018 завершено оглашение приговора по уголовному делу в отношении Александра Путина и Сергея Новожилова.

Судом установлено, что являясь руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области, Путин, с ноября 2010 года по декабрь 2013, используя авторитет занимаемой должности и свои полномочия, способствовал заключению государственных контрактов на выполнение ремонтно-строительных работ в Управлении с фирмами, подконтрольными Новожилову, являвшегося ему «свояком».

Давал незаконные указания начальнику отдела обеспечения, чьи сотрудники занимались проведением аукционов, о создании преимущественных условий и обеспечении побед в проводимых ими аукционах фирмам Новожилова.

Новожилов, оказывая пособничество руководителю Управления Путину, предоставлял подконтрольные ему фирмы ООО «Архитектура и Строительство» и ООО «СтройПрофиль» и оплачивал услуги специалиста, который незаконно, по указанию Путина, допускался к подготовке аукционной документации и готовил усложненные технические задания, которые невозможно было выполнить иным участникам аукциона в установленный заказчиком срок.

В результате совместных преступных действий Путина и Новожилова, были нарушены права и законные интересы Управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области. В результате ограничения конкуренции, создании дискриминационных условий, существенно нарушены права и законные интересы других участников аукциона.

Путин и Новожилов судом признаны виновными, первый - в превышении должностных полномочий, второй в пособничестве в превышении должностных полномочий и им назначено наказание в виде, соответственно, 3 лет и 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 47 УК РФ применил к Путину дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности на государственной службе на срок 2 года.

Осужденные, находившиеся на подписке о невыезде, взяты под стражу в зале суда.

Мнение о законности вынесенного приговора будет принято после изучения его копии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости