Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 августа 2018 года В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего главврача больницы, обвиняемого в хищении бюджетных средств и имущества учреждения

Заместитель прокурора Советского района г. Новосибирска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36–летней бывшей врио главврача Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница Сибирского отделения Российской Академии наук».

Экс-руководитель лечебного учреждения обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты в пользу третьих лиц с использованием своего служебного положения в особо крупным размером) и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Раскрытие преступлений стало возможным в результате слаженных и совместных действий оперативных работников ФСБ России по Новосибирской области и следователей отдела регионального СКР.По версии следствия, 17 июля 2017 года врио главного врача при пособничестве своего супруга и знакомого заместителя директора ООО «АЛ Сибтрейд» заключила с обществом государственный контракт на проведение ремонта медицинского лабораторного оборудования с заменой запасных частей на сумму более 2 млн. рублей. Однако оборудование было исправным и не требовало такого ремонта.После перечисления учреждением денежных средств за якобы оказанные обществом работы 1 млн рублей были обналичены в г. Барнауле и переданы лично супругу обвиняемой.В 2017 году обвиняемая вопреки ранее заключенному государственному контракту получила от ООО «Профессионал» партию китайских шприцев вместо произведенных в Германии. Оплатив поставку, руководитель учреждения причинила больнице ущерб на сумму свыше 320 тыс. рублей.Кроме того, врио главврача в личных целях использовала поставленный на баланс больницы автомобиль марки УАЗ. Машина при пособничестве супруга была перевезена в один из районов Алтайского края, где у него находился земельный участок. По результатам расследования все лица, способствовавшие совершению преступлений, привлечены к уголовной ответственности за пособничество в совершении хищений по различным ст. м уголовного закона.С целью обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму 2, 4 млн рублей.Уголовное дело рассмотрит по существу Советский районный суд г. Новосибирска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости