Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 августа 2018 года За невыплату детского пособия работодателю грозит уголовная ответственность

Воткинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы г.Воткинска по факту невыплаты работодателем пособия по беременности и родам.

Установлено, женщина официально трудоустроена в коммерческой организации г.Воткинска. В марте 2018 г. она написала работодателю заявление о выплате пособия по беременности и родам в связи с выходом в декретный отпуск. По информации, поступившей из Фонда социального страхования, денежные средства, предусмотренные на оплату данного пособия, работодатель получил своевременно и в полном размере, однако их перечисление на счет работника не произвел.

В связи с невыплатой пособия по беременности и родам заявитель попала в трудное материальное положение. Всего за период с марта 2018 года в установленные законом сроки ей не выплачено пособие на сумму более 50 000 рублей.

По результатам проверки межрайонным прокурором в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в Воткинский МСО СУ СК РФ по УР направлено постановление, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Кроме того, прокурором в адрес работодателя направлено представление с требованием об устранении нарушений закона, которое находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости