Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 августа 2018 года За 7 месяцев т.г. в сфере защиты прав предпринимателей по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 700 виновных лиц

В 2018 году прокуратурой области приняты дополнительные меры по активизации надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Представители бизнеса могут обратиться по вопросам нарушения их прав к руководству прокуратуры области, в том числе на совестных приемах с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, Торгово-промышленной палатой региона.

Проблемы, препятствующие развитию бизнеса, регулярно обсуждаются на заседаниях межведомственной рабочей группы в прокуратуре. Полученная в рамках такого взаимодействия информация используется для определения наиболее актуальных направлений надзора.

Так, одной из «непростых» сфер в регионе является нестационарная торговля. Ряд проблем вызван отсутствием надлежащего правового регулирования.

Так, в Ардатовском районе административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по размещению нестационарных торговых объектов (далее - НТО) предусматривал необходимость получения разрешения на их размещение даже в случае нахождения земельного участка в собственности субъекта предпринимательства.

В Тоншаевском районе муниципалитетами были наложены ограничения на реализацию в определенный месяц года отдельных товаров.

Противоречащие закону правовые акты прокуратурой опротестованы, что позволило предотвратить принятие органами местного самоуправления незаконных и ущемляющих права предпринимателей решений.

Всего в истекшем периоде 2018 года выявлено почти 2,5 тыс. нарушений законодательства в указанной сфере, опротестовано более 560 незаконных правовых актов, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 700 виновных лиц, по материалам надзорных мероприятий возбуждено 6 уголовных дел.

Работа на данном направлении продолжена.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости