Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 августа 2018 года Прокуратура области добилась создания надлежащих условий для проведения образовательного процесса в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

защитила право на образование несовершеннолетних, пребывающих в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УМВД России по Брянской области (далее – центр).

Установлено, что ежегодно в центре содержатся более 100 лиц школьного возраста (от 7 до 17 лет).

Обучение в центре осуществляется в заочной, дистанционной форме и в форме самообразования, путем направления соответствующей информации в муниципальные органы управления образованием по месту учебы несовершеннолетнего.

Между тем прокурорская проверка показала, что такая форма обучения доступна не всем несовершеннолетним. Так, в 2016 году из 150 человек, помещенных в центр, 21 нигде до этого не учился, ни к какой из образовательных организаций Брянской области прикреплен не был. Вследствие этого образовательный процесс в отношении них не осуществлялся ни до доставления в центр, ни после. В 2017 году из 120 человек 30 также не обучались ни до помещения, ни в момент нахождения в центре. Аналогичным образом складывается ситуации и в текущем году.

Прокуратура области потребовала устранить нарушения прав несовершеннолетних на образование, внеся представления в адрес директора департамента образования и науки Брянской области и начальника УМВД России по Брянской области.

По результатам их рассмотрения требования надзорного ведомства удовлетворены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

УМВД России по Брянской области приняты меры по созданию надлежащих условий для проведения образовательного процесса в центре. С начала нового 2018-2019 учебного года обучение его воспитанников будет проводиться педагогами средней общеобразовательной школы № 34 г. Брянска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости