Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 августа 2018 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности направления в колонию жителя областного центра, нарушавшего общественный порядок в период установленного приговором испытательного срока

Кировский районный суд г.Томска признал 29-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере), приговорив его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Однако спустя 3 месяца этот же суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменил условное осуждение в отношении осужденного, поскольку он не выполнил возложенные на него обязанности, в том числе по соблюдению общественного порядка.

Обжаловав постановление в апелляционном порядке, сторона защиты просила не направлять осужденного в колонию и оставить ему условное наказание, указав, что осужденный пересмотрел свое поведение, в дальнейшем намерен вести законопослушный образ жизни, воспитывать ребенка и ухаживать за бабушкой.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков со ссылками на положения закона и материалы дела аргументированно опроверг доводы стороны защиты. В частности, он отметил, что в период условного осуждения виновный на путь исправления не встал, свое поведение изменить не пытался и за период с июля 2017 года по январь 2018 года трижды нарушил общественный порядок, совершив административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в общественном месте). При таких обстоятельствах районный суд обоснованно пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с прокурором, Томский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Судебное постановление вступило в законную силу, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости