Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 августа 2018 года Прокуратура защитила права индивидуального предпринимателя, незаконно привлеченного к административной ответственности

Прокуратура Слюдянского района в ходе проверки исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности выявила факт незаконного проведения проверки в отношении индивидуального предпринимателя.

Установлено, что в апреле-мае 2018 года территориальным отделом управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в отношении индивидуального предпринимателя проведена внеплановая документарная и выездная проверка исполнения земельного законодательства. По результатам проверки он был привлечён к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в виде штрафа.

Однако в нарушение требований Земельного кодекса РФ и Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внеплановая проверка была проведена без согласования с прокуратурой Слюдянского района.

Заместитель прокурора Иркутской области обратился с заявлением в арбитражный суд о признании незаконным постановления главного государственного инспектора Слюдянского района по использованию и охране земель управления Росреестра по Иркутской области о назначении предпринимателю административного наказания.

При рассмотрении заявления арбитражный суд пришел к выводу, что проведение проверки без согласования с органом прокуратуры является грубым нарушением установленных законами требований к организации и проведению проверочных мероприятий, поэтому полученные в их ходе доказательства нельзя признать допустимыми.

Решением Арбитражного суда Иркутской области постановление управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области признано незаконным и отменено полностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости