Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

08 августа 2018 года В Чечне по результатам прокурорской проверки защищены социальные права лица, оставшегося без попечения родителей

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению Фариды Х. о неоказании ей мер социальной поддержки как лицу, оставшемуся без попечения родителей.

Заявительница сообщила, что администрация ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский колледж», в котором она обучается, не предоставила ей дополнительные гарантии как лицу, оставшемуся без попечения родителей, в связи с достижением 23 лет.

Между тем в ходе прокурорской проверки установлено, что заявительница достигла указанного возраста после зачисления в состав учащихся.

При этом достоверно установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Несмотря на это, руководством учебного заведения не были приняты исчерпывающие меры по материальному обеспечению заявителя в порядке оказания дополнительных гарантий как лицу, оставшемуся без попечения родителей.

С целью устранения нарушений социальных прав лица одной из наиболее социально незащищенных категорий прокуратурой республики внесено представление в адрес директора образовательной организации.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а заявительнице произведены причитающиеся выплаты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 19:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости