Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 августа 2018 года В г.Майкопе вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, повлекшими миллиардный ущерб

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления коммерческого банка «Новация». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для других лиц, повлекшее тяжкие последствия) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство юридического лица).

В суде установлено, что с октября 2014 года по январь 2017 года бывший руководитель банка единолично одобрил выдачу 30 кредитов, необеспеченных имуществом заемщиков либо их поручителей, физическим и юридическим лицам, неспособным осуществить возврат денежных средств, на общую сумму, превысившую 1 млрд. рублей. Преступные действия руководителя коммерческой организации привели к невозможности юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, что повлекло его банкротство.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься банковской деятельностью на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея