Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 августа 2018 года Прокуратура Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики привлекла к административной ответственности нарушителей земельного законодательства

Прокуратура Чегемского района провела проверку по обращению местной администрации сельского поселения Нартана Чегемского района КБР по факту использования земельных участков сельскохозяйственного назначения без правоустанавливающих документов местными жителями.

Проверкой установлено, что пятеро жителей Нартана обработали и засеяли сельскохозяйственными культурами земельные участки сельскохозяйственного назначения с соответствующими кадастровыми номерами без правоустанавливающих документов.

Между тем, в соответствии со ст. 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 ст. 20 ЗК РФ, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 ст. 24 ЗК РФ.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно п.п. 1 и 2 ст. 25 ЗК РФ государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

В связи с тем, что в действиях указанных жителей Нартана содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю), прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении лиц, самовольно занявших земельные участки без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а собранные материалы направлены в Чегемский отдел Управления федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора Чегемского района виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости