Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 августа 2018 года В соответствии с заключением прокурора пропавший без вести во время Великой Отечественной войны признан умершим

В Курганский городской суд обратился местный житель, который просил признать брата, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны, умершим. Согласно доводов заявителя, родственник, 1925 года рождения, был призван на военную службу в 1943 году, 30.05.1949 семье пришло извещение, что мужчина пропал без вести в мае 1944 года.

Отсутствие свидетельства о смерти препятствовало курганцу вступить в наследство.

В соответсвии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Судом установлено, что сведений о пропавшем без вести по последнему известному месту жительству не имеется, акты записей в отношении данного лица (за исключением записи о рождении) в Управление ЗАГС отсутствуют, по архивным данным Военного комиссариата сведений о постановке пропавшего на учет после прохождения военной службы также не содержится.

Согласившись с заключением прокурора, участвующего в деле, о необходимости признания пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны умершим, суд вынес соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости