Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 августа 2018 года Курганским городским судом вынесен приговор в отношении 52-летнего жителя г. Кургана, призывавшего к революции

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд 07.08.2018 провозгласил приговор, согласно которого местный житель осужден по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») к наказанию в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на срок 2 года.

В судебном заседании установлено, что в начале ноября 2017 года злоумышленник, используя смартфон в качестве устройства для выхода в сеть «Интернет», разместил в публичной группе мессенджера «Телеграм» адресованные неопределенно широкому кругу лиц текстовые сообщения побудительного характера, в которых содержатся призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и смене государственной власти современной РФ, к действиям насильственного характера по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, соединенному с насилием и угрозой его применения, что является экстремисткой деятельностью.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости