Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 августа 2018 года Прокуратурой Нефтекумского района приняты меры по фактам нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Нефтекумского района в деятельности индивидуального предпринимателя У. выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, выразившиеся в уклонении от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Установлено, что индивидуальный предприниматель У. на территории рынка № 1 в г. Нефтекумске под размещение магазина использует нежилое помещение. В нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», регламентирующего обязанность всех организаций независимо от организационно-правовых форм создавать для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), при входе в магазин, используемый индивидуальным предпринимателем У., им не обеспечены пандус, контрастная разметка и тактильные элементы для слабовидящих людей. Данные нарушения законодательства не обеспечивают конституционных прав и свобод граждан, гарантированных ст. ми 18, 19, 27, 41, 45 Конституции

С целью устранения выявленных нарушений законодательства и защиты конституционных прав и свобод граждан прокурор Нефтекумского района в отношении индивидуального предпринимателя У. возбудил дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ, которое в настоящее время рассмотрено и предпринимателю У. назначено наказания в виде административного штрафа.

Кроме того, в целях обеспечения беспрепятственного доступа к объекту социальной инфраструктуры (магазину) прокурор Нефтекумского района направил в районный суд исковое заявление о приведении в соответствие с требованиями доступности для инвалидов магазина, используемого указанным индивидуальным предпринимателем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости