Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 августа 2018 года О надзоре за исполнением законов о противодействии экстремизму

Надзор за исполнением законов о противодействии экстремизму находится на постоянном контроле прокуратуры области.

В первом полугодии 2018 года прокурорами выявлено 175 нарушений законов о противодействии экстремисткой деятельности, направлено в суды 4 заявления, внесено 52 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 35 должностных лиц, 9 лиц привлечены к административной ответственности.

Прокуратурой области в целях активизации работы в сфере исполнения законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в апреле 2018 года организовано и проведено заседание «круглого стола» с приглашением представителей общественности и правоохранительных органов.

Основные усилия при осуществлении надзора были направлены на предупреждение проявлений межнациональной вражды, выявление экстремистских проявлений, фактов нарушений законодательства о противодействии экстремизму.

По результатам совместной работы с правоохранительными органами выявлено 9 лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст. ми 20.29 и 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, а именно распространение экстремистских материалов и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

За первое полугодие 2018 года на территории области выявлено 4 преступления экстремисткой направленности, 3 из которых предусмотрены ч.1 ст. 282 УК РФ и связаны с размещением жителями области в сети «Интернет» материалов экстремистского характера, а также выявлено 1 преступление, предусмотренное ч.1 ст. 280 УК РФ. По результатам расследования 3 уголовных дела направлены в суд, 2 из которых рассмотрены с вынесением обвинительных приговоров, 1 уголовное дело находится в производстве следственного органа.

Самыми распространенными нарушениями в сфере исполнения законов о противодействии экстремизму на территории региона являются такие нарушения как наличие в свободном доступе в сети Интернет материалов экстремистского содержания и непринятие профилактических мер по недопущению распространения экстремисткой литературы, размещение в сети «Интернет» жителями региона экстремистских материалов.

Прокуратура области напоминает, что за совершение правонарушений экстремистского характера законом предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Работа прокуратуры области по надзору за исполнением законов о противодействии экстремизму будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости