Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 августа 2018 года В прокуратуре Новгородской области подведены итоги работы за 1 полугодие 2018 года

Сегодня, 8 августа 2018 года, в прокуратуре Новгородской области прошло заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области за первое полугодие 2018 года.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан, прокурор Новгородской области Андрей Гуришев, главный федеральный инспектор Новгородской области Вадим Непряхин, городской, районные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры.

В ходе докладов и выступлений участников коллегии отмечено, что органами прокуратуры области реализован комплекс мер по укреплению законности и правопорядка, защите интересов общества и государства, восстановлению нарушенных прав граждан.

Основное внимание уделялось надзору в сфере трудового, бюджетного и жилищного законодательства, законодательства об охране окружающей среды, государственной и муниципальной собственности, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, участников долевого строительства и др.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 12,5 тыс. нарушений закона. С целью их устранения внесено свыше 2,4 тыс. представлений, в суды направлено около 2,5 тыс. исков (заявлений). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены более 1800 человек. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 430 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 62 уголовных дела.

Благодаря мерам прокурорского реагирования перед работниками организаций погашена задолженность по заработной плате на сумму более 58 млн рублей,размер долга перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам снижен на 151 млн рублей.

На постоянной основе проводится работа с участниками долевого строительства, принимается комплекс мер по защите их прав. По инициативе и при участии прокуратуры области региональной Думой в апреле и июне 2018 года внесены изменения в соответствующий областной закон, предусматривающие дополнительные меры по защите прав участников долевого строительства.

Состояние преступности в области характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений. В первом полугодии 2018 года на территории области зарегистрировано 5,3 тыс. преступлений, что на 1,3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов на 9 % снижен рост подростковой преступности.

Общая раскрываемость преступлений по области выросла на 4,5 % и составила 65,1 %. Вместе с тем, отмечен рост на 12,5 % числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, что обусловлено активизацией работы правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В постоянном поле зрения прокуроров оставались вопросы надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В 1 полугодии 2018 года выявлено свыше 870 нарушений закона, опротестованы более 380 незаконных нормативных правовых актов, 270 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по постановлениям прокурора возбуждено 20 уголовных дел.

Традиционно высоким остаётся число рассмотренных в органах прокуратуры области обращений. Всего за истекший период поступило более 9,7 тыс. обращений. По результатам проверок 1418 обращений удовлетворено. Чаще всего граждане обращались с жалобами на нарушения трудового законодательства, в сфере ЖКХ, безопасности дорожного движения, на действия (бездействие) и решения следственных органов.

По итогам совещания коллегия выработала ряд мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование работы правоохранительных органов и прокурорского надзора.

Кроме того, на заседании коллегии были оглашены результаты конкурса на звание «Лучшая городская, районная, специализированная прокуратура Новгородской области».

По итогам конкурса 1 место занял трудовой коллектив прокуратуры Демянского района, 2 место – прокуратура Новгородского района, 3 место – Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 13:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости