Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 августа 2018 года Прокуратура Зеленоградского административного округа в судебном порядке защитила права работника на оплату труда

Прокуратура Зеленоградского административного округа по обращению жителя столицы провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Милтон».

Установлено, что заявитель с июня 2015 года работал в ООО «Милтон» в должности слесаря механосборочных работ и в августе 2017 года уволен по собственному желанию.

За период с апреля по август 2017 года заработная плата работнику не выплачена, общая сумма задолженности превысила 200 тыс. рублей.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой денежной компенсации.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Прокурор Зеленоградского административного округа направил Зеленоградский районный суд исковое заявление о взыскании в пользу обратившегося работника задолженности по заработной плате и денежной компенсации.

Решением Зеленоградского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено, с ООО «Милтон» взыскана полная сумма задолженности, а также денежная компенсация на общую сумму более 260 тыс. рублей. Трудовые права москвича восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости