Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

08 августа 2018 года Мать и дочь признаны виновными в хищении бюджетных денежных средств

Прокуратурой г. Назрани поддержано государственное обвинение в отношении двух местных жительниц (матери и дочери), обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 и ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (хищение и покушение на хищение денежных средств при получении социальных выплат, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что женщина, в 1998 году обратились в администрацию Назрановского района с заявлением о назначении ее опекуном и выплате пособий на содержание подопечных детей, в лице которых она решила указать своих двух детей, проживающих совместно с ней. К вышеуказанному заявлению, она приложила два поддельных свидетельства о рождении в 1990 и 1994 гг. дочери и сына у ее сестры, признанной решением Назрановского районного суда в 1994 г. безвестно отсутствующей и фактически не имевшей при жизни детей.

На основании представленных заведомо ложных и недостоверных сведений постановлением администрации района она была назначена опекуном своих же двух детей. После чего она обратилась в Отделение Пенсионного фонда г. Назрань и Назрановского района с заявлением о назначении на свое имя пенсии по случаю потери кормильца на двух детей, с приложением постановления районной администрации о признании ее опекуном и поддельных свидетельств о рождении.

Зная, что пенсионные выплаты по случаю потери кормильца продолжаются и после 18-летия, то есть до исполнения 23-лет при наличии справки по дневной форме обучения в средних профессиональных и высших учебных заведениях, она с 2008 года предоставила в Пенсионный фонд пять подложных справок об обучении в одном из училищ республики обоих детей, которые в действительности там не обучались.

Таким образом, с 1998 по 2013 год были незаконно получены пенсионные выплаты на двух детей на общую сумму более 648 тыс. рублей.

В 2010 году уже совершеннолетняя дочь, зная, что составляется список претендентов на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения, установленной законом Республики Ингушетия от 14 сентября 2007 года № 31-P3 «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступила в преступный сговор со своей матерью и обратилась с заявлением от своего имени и имени брата в Администрацию Назрановского района о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья. После чего они были включены в список претендентов на получение жилья стоимостью 565 950 руб. на каждого ребенка, всего в сумме 1 131 900 рублей.

Однако по независящим от них обстоятельствам двухкомнатную квартиру они не получили, так как об их противоправной деятельности стало известно сотрудникам полиции.

Приговором Магасского районного суда они признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления и им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев соответственно.

Подразделение: уголовно-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости