Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 августа 2018 года Прокуратурой выявлены нарушения при использовании средств материнского капитала

Прокуратурой Становлянского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского капитала.

Федеральный закон 29.12.2006 № 256-ФЗ устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Законом, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Проверкой установлено, что у жительницы Становлянского района возникло право на получение материнского капитала. В ГУ УПФР в г. Ельце Липецкой области ею было предоставлено письменное обязательство о необходимости оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность родителей и детей.

Вместе с тем, получив средства материнского капитала и приобретя жилое помещение по кредитному договору, в общую собственность дом не оформила.

Указанное нарушение лишает несовершеннолетних прав на имущество, которое должно принадлежать им по закону.

По результатам проверки прокурором Становлянского района в районный суд направлено исковое заявление о признании за несовершеннолетними детьми права собственности в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Аналогичные требования были заявлены в суд в отношении еще 9 лиц, использовавших материнский капитал на приобретение жилья.

Исковые заявления прокурора района рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область