Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

08 августа 2018 года Прокуратура г. Карабулака разъясняет правила подачи документов для поступления в высшее учебное заведение

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» абитуриентам гарантируется получение высшего образования на конкурсной основе.

Поступление на обучение в высшие учебные заведения (далее по тексту - ВУЗ) начинается с первой и основной ступени - подачи документов.

Порядок приема документов на обучение в ВУЗ регламентируется Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (далее - Приказ № 1147).

Для поступления в ВУЗ абитуриенту необходимо представить в приемную комиссию следующие документы:

заявление о приеме на обучение на имя ректора вуза. В заявлении помимо общих сведений обязательно необходимо дать согласие на обработку персональных данных. В противном случае по окончании обучения ВУЗ может не выдать документ об образовании или квалификации;

документ, удостоверяющий личность и гражданство;

документ о наличии образования соответствующего уровня;

свидетельство о признании иностранного образования;

две фотографии;

документы, подтверждающие особое или преимущественное право зачисления.

Документы представляются в оригиналах или копиях, при этом копии заверять не требуется.

При подаче документов будущий студент ограничен в количестве ВУЗов - он может подать их только в пять учреждений не более чем по трем специальностям и (или) направлениям в каждом.

Приказ № 1147 определил и способы подачи документов:

лично или по доверенности. Обязательно выдается расписка об их получении;

почтовой связью;

в электронной форме (в случае, если это предусмотрено самим образовательным учреждением).

Сведения о приеме или об отказе в приеме документов (в случае отказа - с указанием причин отказа) размещаются на официальном сайте ВУЗа.

Прием на обучение проводится на основании результатов ЕГЭ, минимальное количество балов по которому, дающее право на поступление в ВУЗ, устанавливает Рособрнадзор. Например, по математике - 27 баллов, по русскому языку - 36 баллов.

Заявление о согласии на зачисление подается абитуриентом не ранее дня подачи заявления о приеме и не позднее дня завершения приема таких заявлений. Окончательный срок принятия данного заявления ограничен до 18 часов по местному времени (по решению организации - до более позднего времени).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 11:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия