Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 августа 2018 года В Кирове осуждён директор коммерческой организации за нарушение правил безопасности, повлекшее травмирование рабочего при демонтаже грузоподьемного крана

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя ООО «Строй Стиль» С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В судебном заседании установлено, что в дневное время 7 июня 2017 года вблизи дома № 24 «в» по ул. Производственной города Кирова производился демонтаж гусеничного грузоподъемного крана марки «РДК -25-1» для его последующей транспортировки и консервации. Вместе с тем, к указанным работам по указанию осуждённого был допущен потерпевший Л., который не был ознакомлен с рабочими процедурами (характеристикой порученных работ) и технологическим регламентом, не проходил соответствующего обучения правилам и требованиям промышленной безопасности, мерам предосторожности.

В результате неосторожных действий осуждённого, при демонтаже крана вследствие воздействия частью стрелы крана потерпевший Л. получил телесные повреждения, в том числе многооскольчатый перелом тела и шейки лопатки, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека. При должной внимательности и предусмотрительности руководитель ООО «Строй Стиль» С. должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий при допуске необученного работника к выполнению демонтажа крана.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, в сумме более 400 тыс. рублей.

Не согласившись с осуждением, С. обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда доводы апелляционной жалобы отклонены, состоявшийся обвинительный приговор в части осуждения оставлен в законной силе.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями СУ СК России по Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости