Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 августа 2018 года По материалам прокуратуры возбуждены уголовные дела по факту хищения денежных средств, выделенных на строительство детского дошкольного учреждения, и злоупотребления должностными полномочиями

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения требований бюджетного законодательства при расходовании денежных средств в рамках муниципального контракта при строительстве детского дошкольного учреждения на 270 мест.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в апреле 2015 года между администраций городского округа Верхний Тагил и ООО «Строймонтаж Урал-2000» заключен муниципальный контракт, предметом которого являлось строительство «под ключ» детского дошкольного учреждения на 270 мест, возводимого по ул. Строительная, 68 «А» в г. Верхний Тагил, на общую сумму свыше 159 млн. рублей.

Финансирование по контракту производилось за счет средств бюджета Свердловской области, а также средств бюджета городского округа.

По условиям контракта срок ввода объекта в эксплуатацию - ноябрь 2015 года. Однако до настоящего времени детский сад в эксплуатацию не введен. Бюджету Свердловской области и бюджету городского округа Верхний Тагил причинен крупный имущественный ущерб.

Проверка вскрыла факты многочисленных финансовых нарушений при строительстве ДОУ на общую сумму свыше 19 млн. рублей. Выявлены случаи оплаты подрядчику стоимости невыполненных работ, скрытого авансирования, подмены одних видов работ другими и пр.

Так установлено, что объем фактически выполненных работ ООО «Строймонтаж Урал-2000» на строящемся объекте не соответствует объему работ, указанных в актах выполненных работ по форме КС-2. Стоимость невыполненных ООО «Строймонтаж Урал-2000», но принятых актами по форме КС-2 строительно-монтажных работ и замены одних видов работ другими, свыше 3,5 млн.рублей.

Со стороны администрации городского округа Верхний Тагил должных мер к подрядчику не принималось, штрафные санкции не взыскивались. В связи с чем, прокуратурой г. Кировграда были приняты меры прокурорского реагирования. В адрес главы городского округа Верхний Тагил в ноябре 2017 года внесено представление об устранении выявленных нарушений, также в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка изменения условий контракта).

По результатам проверки прокуратура области направила материалы следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки фактам финансовых нарушений.

По материалам прокуратуры следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости