Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

08 августа 2018 года По иску прокурора Анивского района суд обязал орган местного самоуправления обеспечить снос аварийных домов

Прокуратурой Анивского района проведена проверка соблюдения законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

На момент проверки не выполнены мероприятия по сносу 50 расселенных аварийных многоквартирных домов, в том числе признанных таковыми до 01 января 2012 года.

При этом администрацией муниципального образования «Анивский городской округ» мероприятия по ликвидации аварийного жилого фонда надлежащим образом не организованы, а снос домов, в отношении которых распорядительным актом администрации принималось решение о ликвидации, финансированием не обеспечен.

Установлено, что дома № 3 и № 16 по ул. Школьной в с. Огоньки не ликвидированы в установленный срок до 31 декабря 2016 года.

При этом, непригодные для проживания дома не позволяют освободить земельные участки для вовлечения их в хозяйственный оборот.

В связи с этим, прокуратура района обратилась в суд с заявлением о признании бездействия незаконным и возложении на орган местного самоуправления обязанности обеспечить снос аварийных домов.

Суд, с учетом доводов прокуратуры и муниципалитета, удовлетворил исковые требования надзорного органа в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости