Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

06 августа 2018 года Прокуратура г. Баксана Кабардино-Балкарской Республики объявила предостережения руководителям всех образовательных учреждений городского округа Баксана

Прокуратура г. Баксана провела проверку в связи с опубликованном на сайте «Версия» ст. под названием «В Кабардино-Балкарии сдавать деньги на нужды школ заставляют учителей».

Ранее, в 2017 году, по обращению Машезовой З.А. о неправомерных действиях администрации муниципального казённого образовательного учреждения «СОШ № 2» г. Баксана прокуратурой города проводилась проверка.

Проверкой были выявлены нарушения трудовых прав работников, выразившееся в том, что руководство школы предлагало работникам написать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в июне и августе 2017 года. По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя Департамента образования местной администрации городского округа Баксана внесено представление. При этом фактов побора с учителей установлено не было.

Кроме того, по вышеуказанным фактам муниципальным отделом МВД России «Баксанский» проводилась процессуальная проверка, по результатам которой в отношении директора СОШ № 2 г. Баксана вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

В марте текущего года прокуратурой также проводилась аналогичная проверка, по результатам которой фактов побора денежных средств с учителей не было установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание периодические обращения граждан по поводу незаконных взиманий денежных средств, и что совершение подобных действий руководством и подчинёнными работниками образовательных учреждений повлечёт нарушение гарантированных прав граждан на получение бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, прокуратура города объявила предостережения руководителям всех 16 образовательных учреждений городского округа Баксана.

Кроме того, рапорт о поручении проверки в связи с опубликованием ст. на Интернет-сайте «Версия» со ст. направлены в МО МВД России «Баксанский» для проведения процессуальной проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария