Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 августа 2018 года По итогам организованной природоохранным прокурором проверки приостановлена деятельность бетонного завода

Кировский районный суд г. Уфы приостановил деятельность ООО «Бетонный завод № 1».

Ранее Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела на предприятии проверку, основанием для которой стал сюжет телеканала «БСТ» о загрязнении окружающей среды.

Установлено, что компания, производящая бетон вблизи улицы Кузнецовский затон г. Уфы, захламляла прилегающую территорию и сливала жидкие отходы в котлован. По требованию надзорного ведомства она устранила данные нарушения. Фирма и её руководитель оштрафованы на 190 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранный прокурор поручил региональному Управлению Роспотребнадзора проверить соблюдение на заводе санитарно-эпидемиологического законодательства.

Специалисты выявили, что предприятие не соблюдало санитарно-защитную зону до жилых домов и садовых участков, не получило санитарно-эпидемиологические заключения, разрешающие данную деятельность по месту нахождения завода, не провело оценку риска здоровью населения от деятельности производства.

В связи с этим контролирующий орган направил административные материалы по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства) в суд, который принял решение о приостановке деятельности завода на 90 суток до устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

В настоящее время предприятие опечатано судебными приставами, его деятельность приостановлена.

Кроме того, в адрес Минэкологии региона и Управления Роспотребнадзора республики, самостоятельно не инициировавших внеплановую проверку, внесено представление. В акте прокурорского реагирования указано на необходимость уделять особое внимание законности деятельности предприятий по производству асфальта и бетона, поскольку значительное количество обращений граждан касается загрязнения ими окружающей среды. Ход и результаты рассмотрения представления находятся на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости