Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 августа 2018 года Результаты деятельности органов прокуратуры Республики Хакасия по работе с обращениями граждан за первое полугодие 2018 г.

В первом полугодии 2018 г. в органы прокуратуры Республики Хакасия поступило 7171 жалоба, на личный прием обратилось около 3 тыс. граждан. Тем самым, сохраняется тенденция увеличения количества обращений граждан, поступивших в органы прокуратуры.

В центре внимания прокуроров оставались вопросы исполнения трудового законодательства, в первую очередь на своевременную оплату труда работникам. Несмотря на снижение на 16,8 % количества таких жалоб, каждое второе обращение данной категории признано обоснованным.

Возросло более чем в два раза число обращений на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при этом в числе удовлетворенных каждая вторая жалоба.

Увеличилось количество обращений граждан на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также значительно возросло количество удовлетворенных жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Важной составляющей правозащитной деятельности органов прокуратуры республики продолжает оставаться личный прием граждан. На прием в органы прокуратуры республики обратилось 2998 граждан, лично прокурорами и их заместителями принято 1051. Руководством прокуратуры республики проведено 6 выездных приемов в муниципальных образованиях республики.

К примеру, прокуратурой республики проведена проверка по обращению работников ООО «Фирма «РИГОР» по вопросу задолженности по заработной плате перед работниками Общества, поступившему в ходе выездного приема, проведенного заместителем прокурора республики Мондохоновым А.Н. в Ширинском районе. В ходе проверки установлено, что работники Общества были уволены в мае 2018 г., однако окончательный расчет при увольнении им не был выдан, задолженность по заработной плате составила 2,6 млн. рублей.

С целью защиты нарушенных трудовых прав работников прокурором в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены. После предъявления исполнительных листов в Ширинский районный отдел судебных приставов УФССП России по РХ для принудительного исполнения Обществом произведено погашение задолженности по заработной плате перед 79 работниками Общества в полном объеме.

Городскими и районными прокурорами на системной основе используются возможности личного приема граждан для реализации задач по правовому просвещению и информированию о компетенции органов государственной власти и управления в решении вопросов, волнующих заявителей, осуществляются выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах, приемы на предприятиях, встречи с жителями на сходах, в лечебных и социальных учреждениях.

В соответствии с организационно-распорядительными документами органов прокуратуры республики, прием граждан с ограниченной способностью передвижения, участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, тружеников Тыла осуществляется по месту их жительства.

Подобные мероприятия очень важны, поскольку в силу материального положения, преклонного возраста или состояния здоровья многие граждане не имеют возможности прибыть лично в прокуратуру для решения вопроса о защите своих прав.

В рамках реализации надзорных мероприятий в сфере соблюдения прав граждан на своевременное и всестороннее рассмотрение обращений в первом полугодии т.г. прокурорами выявлено 245 нарушений законов. В связи с этим принесено 11 протестов, внесено 90 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 56 должностных лиц, к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) привлечено 14 должностных лиц, в суд направлено 1 исковое заявление о возложении на орган местного самоуправления обязанности разместить на официальном сайте администрации необходимую информацию.

Мероприятия, направленные на совершенствование указанного направления деятельности, будут продолжены во втором полугодии 2018 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 06:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости