Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

08 августа 2018 года Турбазы Республики Бурятия. Результаты проверок природоохранных прокуроров

Президентом РФ по итогам проверки законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории (п.8 перечня поручений от 25.10.2017 №П-2168), дано поручение взять на особый контроль соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды и оз. Байкал.

Объекты рекреации, действующие с нарушением требований природоохранного законодательства и игнорирующие установленные для Центральной экологической зоны запреты определенных видов деятельности, — один из основных источников прямого негативного воздействия на окружающую среду и экологическое состояние оз. Байкал.

Генеральной прокуратурой РФ и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой в целях реализации поручений Президента РФ организован и на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением природоохранного законодательства на объектов рекреационной деятельности на всей территории Центральной экологической зоны, дается оценка законности данной деятельности в соответствии с установленными нормативами, соблюдения определенных для данной зоны ограничений и запретов.

Проведенными в первом полугодии 2018 года проверками в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории Республики Бурятия установлен факт повсеместного нарушения природоохранного законодательства. Более, чем на 90 % объекты размещения туристов, действуют с нарушениями и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Только на территориях Кабанского, Прибайкальского и Баргузинского районов республики зарегистрировано 179 действующих субъектов рекреационной деятельности.

В границах Центральной экологической зоны на территориях Северо-Байкальского района и городского округа «город Северобайкальск» Республики Бурятия расположено 16 туристических баз, осуществляющих деятельность по размещению туристов.

Проведенные проверки свидетельствует о распространенности нарушений природоохранного законодательства, допускаемых хозяйствующими субъектами при осуществлении рекреационной деятельности в границах Центральной экологической зоны озера Байкал. Установлены факты самовольного занятия земельных участков, нарушения их разрешенного использования, строительства, реконструкции объектов в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, использования питьевых скважин в отсутствие лицензий на пользование недрами и санитарно-эпидемиологических заключений, захламления отходами земельных участков и другие нарушения.

В судебном порядке к объектам размещения туристов предъявляются требования как о запрете определенных видов деятельности до устранения нарушений законодательства, так и о сносе объектов, возведенных на самовольно занятых земельных участках, не предоставленных в установленном порядке.

В основном владельцами объектов нарушаются требования Водного кодекса РФ, Федерального закона «Об охране озера Байкал» от 01.05.1999 г. № 94-ФЗ, постановления Правительства РФ от 30.08.2001 г. № 643 «Об утверждении Перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

На настоящий момент на территории Республики Бурятия в сфере туризма выявлено более 120 нарушений, для устранения которых внесено свыше 20 представлений, в суды Республики направлено 25 исковых заявлений, в том числе о сносе незаконных построек, возбуждено 65 дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения внесенных представлений хозяйствующими субъектами приняты меры к устранению нарушений природоохранного законодательства, 31 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, требования 9 исковых заявлений удовлетворены судами, вынесено 20 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, назначено штрафов на общую сумму 784 тысячи рублей.

Северобайкальским межрайонным природоохранным с владельцев туристических объектов взыскано 145 тыс. руб. ущерба, причиненного загрязнением почвы.

Так, благодаря своевременным мерам Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора об оспаривании в суде договора аренды лесного участка удалось предотвратить возведение объектов туристической деятельности (5 временных деревянных строений) на территории природного заказника «Фролихинский» и сохранить одно из северных лежбищ байкальской нерпы.

Северобайкальский районный суд по иску природоохранного прокурора истребовал из чужого незаконного владения в федеральную собственность озеро и понудил снести возведенную в береговой полосе базу отдыха «Улов».

Баргузинским районным судом Республики Бурятия удовлетворены исковые требования Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора о запрете осуществления деятельности при эксплуатации отеля «Лукоморье», принадлежащего гражданину КНР. В настоящее время отель «Лукоморье» свою деятельность не осуществляет.

В ходе судебного рассмотрения гражданского дела по иску специализированного прокурора о приостановлении деятельности и устранении нарушений при эксплуатации туристической базы «Кумуткан», расположенной в с. Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия ответчиком в добровольном порядке выполнены дополнительные эвакуационные выходы на каждом этаже двух корпусов и здании обслуживающего персонала, прекращена эксплуатация третьего этажа жилого корпуса.

Владельцы гостевого дома «Тэнгэри», базы отдыха «Байкальская солянка», гостевых домов «Маяк», «Горячий ключ» в судебном порядке понуждены к устранению допущенных нарушений.

В течение всего туристического сезона проверочные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости