Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 августа 2018 года Органами прокуратуры области в первом полугодии 2018 года проведена антикоррупционная экспертиза свыше 5100 нормативных правовых актов

Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и устранение в нормативных правовых актах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов).

Так, в первом полугодии 2018 года органами прокуратуры области изучены 5125 нормативных правовых актов органов государственной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области.

В результате экспертизы в 202 нормативных актах выявлено 233 коррупциогенных фактора. В целях их исключения прокурорами внесено 11 требований, принесено 184 протеста.

В результате принятых прокурорами мер в отчетном периоде коррупциогенные факторы исключены из 173 нормативных правовых актов исключено 200 коррупциогенных факторов.

Так, коррупциогенные факторы в абсолютном большинстве выявлялись в решениях представительных органов местного самоуправления и в постановлениях, изданных исполнительными органами местного самоуправления.

Наибольшее количество коррупциогенных факторов, как и ранее, выявлено в актах, изданных в сфере реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, что обусловлено их долей в общем количестве изученных нормативных актов (49,2 %).

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости