Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 августа 2018 года Прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту нарушений в сфере достоверности правовой статистики

Прокурорами на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением субъектами учета требований законности и обеспечению достоверности правовой статистики.

В ходе проверок прокуратурой области, а также прокурором района вывялено 3 нарушения, связанные с фальсификацией документов первичного учета.

Так, по одному из уголовных дел, расследованных в 2017 году следователем органов внутренних дел, в соответствующей статистической карточке необоснованно указаны сведения о добровольном погашении обвиняемым материального ущерба по преступлениям в сумме свыше 38 млн рублей.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что, как до возбуждения уголовного дела, так и в процессе его расследования, обвиняемым добровольно ущерб не возмещался.

Данная статистическая карточка с недостоверными сведениями представлена в ИЦ УМВД России по области для последующего учета, что повлекло искажение данных в одном из разделов федеральной статистической отчетности.

По результатам проверки ее материалы направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Всего по аналогичным основаниям в следственные органы направлено 3 материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время проводятся доследственные проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости