Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 августа 2018 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области оставлено без изменения решение суда о компенсации жительнице Северска убытков и морального вреда, причиненных противоправными действиями бывшего супруга

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску о взыскании убытков и компенсации морального вреда, предъявленного жительницей г.Северска к бывшему супругу.

В судебном заседании установлено, что супруги, расторгнувшие брак в 2005 году, имеют в общей долевой собственности квартиру в Северске. Из-за необходимости совместного проживания между ними сложились неприязненные отношения, ответчик периодически избивал и оскорблял бывшую супругу, не впускал в принадлежащую им обоим на праве собственности квартиру, за что привлекался к уголовной и административной ответственности. В этой связи женщина, опасаясь за свое здоровье и здоровье детей, вынуждена была переехать в съемное жилье и нести убытки по оплате арендных платежей.

По итогам судебного разбирательства Северский городской суд взыскал с ответчика в пользу бывшей супруги понесенные ею убытки и компенсацию морального вреда на общую сумму более 190 тыс. рублей.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчик указал на то, что он не избивал бывшую супругу и не препятствовал ее проживанию в совместной квартире, выехала она добровольно.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Светлана Семитко, проанализировав представленные сторонами доказательства, сочла доказанным вынужденный характер выезда истицы. В этой связи, выступая с заключением, прокурор подчеркнула обоснованность присужденной истице суммы убытков и соразмерность назначенной компенсации морального вреда полученным ею нравственным страданиям.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости